國家公務員網 地方站:
您的當前位置:陜西公務員考試網 >> 行測資料 >> 判斷

2017年陜西公務員考試備考:利用矛盾解決公務員考試行測中的真假話問題

發布:2016-10-12    來源:陜西公務員考試網 字號: | | 我要提問我要提問
   本期為各位考生帶來了2017年陜西公務員考試備考:利用矛盾解決公務員考試行測中的真假話問題。相信行測考試一定是很多考生需要努力攻克的一道坎兒。行測中涉及的知識面之廣,考點之細,需要開始做到在積累的同時掌握一定的解題技巧。陜西公務員考試網溫馨提示考生閱讀下文,相信能給考生帶來一定的幫助。
  仔細研讀下文>>>2017年陜西公務員考試備考:利用矛盾解決公務員考試行測中的真假話問題
  在公務員考試行測判斷推理題目中有很多真假話類的題目,解答這類題目需要找到一個比較快速的辦法,否則會浪費很多時間。那么,今天專家就來跟大家分享一下如何巧解“真假話”類的邏輯推理題,希望能給大家帶來些幫助。
  一、尋找“矛盾關系”
  當題干中有多個判斷命題,并以對話形式給出,同時規定幾個判斷中有一真、一假、多真多假等情況時,我們可以考慮用矛盾關系來解題。我們知道互為矛盾的兩個命題,一定是一真一假的關系。所以我們可以觀察題干,找出互為矛盾的兩個命題,再根據題干所給的真假性的論斷,判定除矛盾命題之外的其他命題的真假性,進而選出正確答案。
  【例題1】在某次稅務檢查后,有四個工商管理人員有如下結論:
  甲:所有個體戶都沒有納稅。
  乙:服裝個體戶陳老板沒有納稅。
  丙:個體戶并非都沒有納稅。
  。河械膫體戶沒有納稅。
  如果四個人中只有一人斷定屬實,則以下哪項是真的?
  A.丁斷定屬實,陳老板未納稅
  B.丁斷定屬實,但陳老板納稅了
  C.丙斷定屬實,陳老板納稅了
  D.甲斷定屬實,陳老板沒有納稅
  【解析】答案選C。甲的話“所有個體戶都沒有納稅”和丙的話“個體戶并非都沒有納稅”,是矛盾關系,必有一真一假。題干中只有一個人的斷定屬實,所以乙和丁說了假話,則排除了A、B選項。因為乙說了假話,所以可以退出陳老板納稅了,所以排除D選項,此題答案為C。
  二、創造“矛盾關系”
  有的時候,當題目中的矛盾關系并不明顯的時候,我們可以通過題干信息中包含的關系去創造矛盾關系,從而把復雜的題目簡單化。這就需要考生一定要準確把握題干中的有效信息,進行定位。
  【例題2】某機關田徑運動會有3個短跑項目,分別是60米、100米和200米。老張、老王和老李分別參加了其中的一種,而且三人參賽的項目還不一樣。小張、小王和小李作了以下猜測:
  小張:老張參加了60米,老王參加了100米。
  小王:老李沒參加100米,老王參加了60米。
  小李:老張沒參加60米,老王參加了200米。
  如果他們的猜測都對了一半,則以下哪項為真?
  A.老張、老王和老李分別參加200米、100米和60米
  B.老張、老王和老李分別參加60米、200米和100米
  C.老張、老王和老李分別參加100米、60米和200米
  D.老張、老王和老李分別參加200米、60米和100米
  【解析】答案選A。這個題直觀看來不存在矛盾,但根據題意,三人參賽的項目不一樣,他們的猜測都對了一半,所以我們可以把整個信息看成是6個判斷,這時就行成了3真3假的關系;其次,觀察判斷可知,對老王的判斷猜測了3次,并且都是不同的判斷,而老王只能參加1個項目,所以這3個判斷中一定是1真2假的關系,那么也就意味著剩下的判斷是1假2真的關系;再次,觀察剩下的判斷,對老張的判斷能形成矛盾,也就是1真1假的關系,所以我們可知,“老李沒參加100米”這個判斷一定為真,所以排除B、D,“老王參加了60米”為假,排除C。最后,所以正確答案是A。
  以上就是專家跟大家分享的利用“矛盾法”解決真假話問題的過程,希望小伙伴們能掌握于心。
    更多陜西公務員考試相關資料及解析,請參閱公務員教材中心最新批次的2017年陜西公務員考試用書
  閱讀此文的人還閱讀了
  2017陜西公務員考試時間

點擊分享此信息:
RSS Tags
返回網頁頂部
CopyRight 2017 http://www.056134.live/ All Rights Reserved
(任何引用或轉載本站內容及樣式須注明版權)XML
道教靠什么赚钱 yy陕西打麻将下 股票几点开盘交易 上证综合指数 致富网赚论坛网址 黑龙江22选5开奖时间 欧冠排行榜 三分彩开奖软件APP下载 福彩3d双彩图 股票平台开户哪个好 网站赚钱联盟