國家公務員網 地方站:
您的當前位置:陜西公務員考試網 >> 行測資料 >> 判斷

2017年陜西公務員考試行測備考:兩法巧解真假話

發布:2016-10-12    來源:陜西公務員考試網 字號: | | 我要提問我要提問
   本期為各位考生帶來了2017年陜西公務員考試行測備考:兩法巧解真假話。相信行測考試一定是很多考生需要努力攻克的一道坎兒。行測中涉及的知識面之廣,考點之細,需要開始做到在積累的同時掌握一定的解題技巧。陜西公務員考試網溫馨提示考生閱讀下文,相信能給考生帶來一定的幫助。
  仔細研讀下文>>>2017年陜西公務員考試行測備考:兩法巧解真假話
  在公務員行測考試中,真假話問題作為邏輯推理中的一類?碱}型,著實難倒了眾多考生。其題干的典型特征是給出幾個命題(至少三個),其中有真有假,最終要求考生推出結論。今天,專家為廣大考生介紹兩種真假話問題的常用解題方法:矛盾法和假設法。相信考生掌握這兩種解題方法后,對于這種題型自然就能迎刃而解。
  一、矛盾法
  矛盾法解題的核心在于矛盾的基本特性,即:矛盾雙方必有一真一假。具體來說矛盾法分為三步,即“一找二繞三回”。“一找”:尋找題干中互相矛盾的兩句話,二者必有一真一假;“二繞”:繞開矛盾,結合題干所給條件,確定其他句子的真假,從而得到結論;“三回”:將結論帶入矛盾,判斷二者真假性。
  例:在向南方雪災受災地區的捐款活動中,某慈善組織收到一筆10000元的匿名捐款,該組織經過調查,發現是甲、乙、丙、丁四個人當中的某一個捐的。慈善組織成員對他們進行求證時,發現他們的說法相互矛盾:
  甲說:對不起,這錢不是我捐的。
  乙說:我估計這錢肯定是丁捐的。
  丙說:乙的收入最高,肯定是乙捐的。
  丁說:乙的說法沒有任何根據。
  假定四人中只有一個說了真話,那么到底誰是真正的捐款者呢?
  A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
  解析:一找,由題干知乙和丁為一對矛盾命題,二者必有一真一假。二繞,繞開矛盾,由題干知四人中只有一個說了真話,則甲與丙均為假命題,由甲為假知錢為甲捐。三回,將該結論代入矛盾,可知乙說假話,丁說真話。答案為A選項。
  二、假設法
  若通過矛盾法無法解決真假問題時,可采用假設法解題。假設某句話為真或為假,由此得出結論,再判斷結論是否違背題干。如果違背題干,說明假設不成立;反之,則說明假設正確。
  例:古代有一座小城,城里只有君子和小人,君子只說真話,小人只說假話。一位知曉這一情況的游客來到這座小城,他遇到了甲、乙兩,他問甲:“你們誰是君子,誰是小人?”甲回答說:“或者我是小人,或者乙是君子”。
  根據上述情況,可以得出哪個結論?
  A.甲和乙都是君子 B.甲和乙都是小人
  C.甲是君子,乙是小人 D.甲是小人,乙是君子
  解析:如果甲說真話→甲是君子→甲是小人或者乙是君子,這個選言支命題甲是小人是錯的,則乙是君子。正確。如果,甲說假話→甲是小人,那么,他的話是假話,則,其矛盾為真,即,甲不是小人且乙不是君子為真,此時,甲是小人這個聯言支命題和甲不是小人矛盾,所以,此假設不成立。故,甲說真話,甲、乙均為君子。答案為A選項。
  以上就是公務員考試中真假話題型的兩種解題方法,只要各位考生掌握了這兩種方法,專家相信真假話問題再也不會成為備考路上的攔路虎。
    更多陜西公務員考試相關資料及解析,請參閱公務員教材中心最新批次的2017年陜西公務員考試用書
  閱讀此文的人還閱讀了
  2017陜西公務員考試時間

點擊分享此信息:
RSS Tags
返回網頁頂部
CopyRight 2017 http://www.056134.live/ All Rights Reserved
(任何引用或轉載本站內容及樣式須注明版權)XML
道教靠什么赚钱 急速赛车全天计划数 贵阳斗地主下载 jdb龙王捕鱼程序设计 诚玩山西麻将免费辅助器下载 贵州茅台股票行情 免费下载微乐麻将 深科技股票股吧 体彩顶呱刮票种大全 北京快3结果 一肖免费中特王中王