國家公務員網 地方站:
您的當前位置:陜西公務員考試網 >> 行測資料 >> 言語

2019陜西公務員考試行測判斷推理直言命題技巧:巧用反對關系

發布:2019-05-17 11:22:23    來源:陜西公務員考試網 字號: | | 我要提問我要提問
  行測是國家公務員考試及各地方公務員考試(包括陜西省公務員考試)必考科目,行測得高分對公考的優勢不言而喻。陜西公務員考試網建議考生們多掌握些技巧,并勤加練習,鍛煉行測各項能力,從而在考試中拿到理想分數,考生也可通過2020年陜西公務員考試用書2015年國家公務員考試通用教材中的行測部分掌握更多的行測答題技巧和備考方法。
\
  
  行測直言命題中我們運用的對當關系可以解決很多問題,最常見的可能事大家熟知的矛盾,解決真假話問題可以達到快準狠的效果,但是有一類對當關系卻容易被我們忽略,那就是反對關系。下面陜西公務員考試網就給大家介紹一下怎么樣可以用好題干中的反對關系。
  1,反對關系分類
  反對關系分為兩類,即上反對和下反對。(1)上反對就是兩個命題中必定有一個為假,可以同時為假。直言命題上反對的關系有三組:“所有是”和“所有非”,“所有是”和“某個非”,“所有非”和“某個是”。比如說:“所有人都喜歡吃水果”和“所有人都不喜歡吃水果”這中就兩個命題就屬于上反對關系,他們之中就必定有一句話是假話,當然也可能同時為假話。(2)下反對就是兩個命題中必定有一個為真,可以同時為真。直言命題中下反對關系也有三組:“有些是”和“有些非”,“有些是”和“某個非”,“有些非”和“某個是”。例如,“有些人完成了作業”和“有些人沒有完成作業”兩個命題即為下反對關系,他們兩者必定有一句是真話,當然也可能都屬于真話。
  2,反對關系的應用
  反對關系的主要應用是在于真假話問題,往往題干中給出幾個命題,其中有真話有假話,如果兩個命題存在反對關系,那么這類型問題解決起來就很簡單了。接下來我們看一下具體的題目呈現:
  例1.某單位一共有43個人,單位員工在討論關于員工的來自的省份,得到了如下幾個結論:
  (1)單位上有些員工來自湖南省;
  (2)單位上有些員工不是來自湖南省;
  (3)人事部的老張來自湖南省;
  經過具體了解發現,上述結論中只有一個是真的,那么以下哪項結論必定為真:
  A,人事部老張是來自湖南省
  B,該單位43個員工全部來自湖南省
  C,該單位43個員工全部都不是來自湖南省
  D,該單位一半以上的員工來自湖南省
  【參考解析】通過分析我們不難發現,題干中的前兩個斷定的邏輯結構屬于“有些是”和“有些非”的結構,屬于我們在上文中所提到的下反對關系,則兩個結論中必定有一個為真,由于題干中為真的結論只有一個,所以第三個結論“人事部的老張來自湖南省”這一結論一定錯誤,所以老張一定不是來自湖南省,進而可以得到反對關系中的“有些非”必定為真,則“有些是”必定為假,則可以得到該單位所有的員工都不是來自湖南省,答案C為正確答案。
  總的來說,反對關系在考試中較為常見,如果涉及到真假題中出現有這一關系,我們就可以利用反對關系的特性快速解題,快速選出答案。

點擊分享此信息:
沒有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回網頁頂部
CopyRight 2019 http://www.056134.live/ All Rights Reserved 蘇ICP備15022290號-35
(任何引用或轉載本站內容及樣式須注明版權)XML
道教靠什么赚钱